Подготовка дачи к зиме, пожарная безопасность

С окончанием лета дачники начинают задумываться о подготовке своего дачного дома к холодам. В этом деле очень важно предусмотреть все нюансы и обезопасить летнюю резиденцию от пожара, кражи и других неприятных вещей. Подготовиться к зиме надо даже просто потому, чтобы потом весной не тратить драгоценное время на уборку.

Уделите особое внимание укреплению дверей и оконных блоков, чтоб защититься от кражи имущества, дачного инвентаря, да и просто незаконного проживания лиц без определенного места жительства.

Лучше всего будет вывезти все ценное из дачи в квартиру: телевизор, генератор, садовое электрооборудование, не стоит искушать судьбу. Но если все же на зиму останется кое-какая электроника, следует вынуть из нее элементы питания, они зиму точно не переживут. Постельное белье, шторы, скатерти также лучше вывезти, они будут очень пыльными после зимы. Накройте мебель строительной пленкой — она защитит ее от пыли и влаги.

Во время последнего визита на дачу не забудьте хорошо проветрить помещение, плотно закрыть окна и двери, закрыть ставни или соорудить их из листов фанеры, только разместить не снаружи, а изнутри. Закройте все вентиляции.

Также не забудьте не только вынуть из розетки электроприборы, но и обесточить их. Они могут стать причиной замыкания и пожара. Если отключить в доме электроэнергию не получается, тогда хотя бы выключите счетчик, выкрутите предохранители и уберите все легковоспламеняющиеся предметы подальше, на безопасное расстояние.

Уберите с участка весь мусор, сухую траву, ветки, разберите летние теплицы, выкосите под корень всю траву рядом с домом (ширина защитной полосы должна быть не менее 3 м). На дачном участке не должно оставаться ничего, что может стать причиной пожара. Эти простые меры безопасности могут стать спасением от стихии.