Тушение пожаров в электроустановках

Электробезопасность при тушении пожаров в электроустановках очень важна, так как поражение человека электрическим током может быть необратимым для его жизни. Особенно опасны электроустановки под напряжением.

Наиболее частый случай поражения током происходит не при случайном прикосновении к токовыводящим путям, а когда во время пожара струя попадает электроустановок. В этом случае по телу человека пойдет ток, значение которого зависит от многих параметров, в т. ч. от сопротивления струи.

При тушении пожара также возможны случаи аварийных режимов, когда корпуса электроустановок также могут быть под напряжением.

Как правило, электрооборудование оснащено автоматическими системами пожаротушения, которые запускаются при пожаре после автоматического отключения оборудования от сети. Если таковые установки отсутствуют, электроустановки принято тушить с использованием имеющихся в наличии огнетушащих средств при соблюдении правил безопасности.

Для того, чтобы тушение возгораний в электроустановках, происходило безопасно, следует придерживаться некоторых правил:

  • Начинать тушение пожара только после распоряжения старшего по смене;
  • Пожаротушение должно осуществляться не менее чем двумя лицами;
  • Перед началом тушения следует выполнить определенные технические и организационные мероприятия по безопасности.

Действующие правила пожарной безопасности для энергетических предприятиях гласят, что  допуск пожарных для проведения мер по тушению должен следовать только после отключения напряжения с энергоустановки.

Тушить пожар разрешается в установках под напряжением до 0,4 кВ, которые просто не могут быть отключены по условиям технологии производства и в процессе ликвидации пожара.

Партнерские ссылки: Audi in Hechingen, BMW in Rielasingen-Worblingen, MINI in Rielasingen-Worblingen, MINI Service in Rielasingen-Worblingen, Ford in Vöhringen, Ford in Vöhringen