Тушение пожаров в подвальных помещениях

Тушение пожаров в подвальных помещенияхПодвалы различных зданий и сооружений могут иметь и различное предназначение. Наиболее часто в подвалах размещаются склады, котельные, трубопроводы. Если речь идет о производственных зданиях, то в подвалах будут находиться коммуникации, обеспечивающие функционирование технологического процесса.

Возникновение пожаров в подвалах сопровождается достаточно быстрым повышением температуры и возникновением плотного задымления, быстрым распространением дыма, что создает угрозу для жизни и здоровья людей.

Огонь быстро распространяется по проемам вентиляции, люкам, шахтам и проч. Зачастую сложная планировка подвальных помещений только затрудняет борьбу с возгоранием.

Для тушения пожара в подвале первым делом следует провести разведку подвала и соседних помещений, с целью обнаружения возможной угрозы для жизни людей и пути предполагаемого распространения огня по всем направлениям. Если угроза жизни присутствует, необходимо незамедлительно организовать спасательную работу и принять эвакуационные меры.

Первым делом следует избавится от задымления и понизить температуру помещения, закрыв или открыв оконные и дверные проёмы, люки. Также необходимо охладить несущие конструкции подвала, чтобы не возникло опасности обрушения строительных сооружений. Далее следует отключить энергопитание, организовать четкую работу поста безопасности и руководить четко слаженным тушением пожара.

Пожаротушение в подвалах возможно с помощью водяных, пенных огнетушителей, заполнение подвала углекислотой. Если через имеющиеся проемы к очагу горения проникнуть невозможно, огнетушащие вещества вводят через специально проделанные проемы в перекрытии подвальных помещений.

Партнерские ссылки: BMW in Hechingen, Mercedes-Benz in Hechingen,BMW Service in Rielasingen-Worblingen, MINI Service in Rielasingen-Worblingen, Ford Service in Vöhringen, Ford in Vöhringen