Пожаротушение серверной

Пожаротушение сервернойВсе серверные помещения имеют свои уникальные требования к противопожарной защите, регулируемые нормами пожарной безопасности.

Все серверные должны быть оснащены автоматическими системами пожаротушения, если их площадь превышает 24 м2. Если площадь меньше, то достаточно будет установить автоматическую систему пожарной сигнализации. Для тушения пожаров в серверных используется газовое пожаротушение. Установка системы газового пожаротушения серверной должна проводиться с учетом определенных правил и норм.

Серверные — это помещения с особенностями, которые следует учитывать при принятии мер по защите от пожара. Оборудование в серверных отличается высокой стоимостью, исходя из этого применять следует только ту систему пожарной сигнализации, которая позволит в максимально короткие сроки определить возгорание. Чтобы свести возможный ущерб к минимуму. Самым эффективным веществом для пожаротушения серверных будет то, которое сможет причинить наименьший вред оборудованию. Автоматические системы газового тушения пожаров идеально с этим справляются. Порошковое, аэрозольное, водяное и пенное пожаротушение для тушение пожара в серверной не пригодны, так как они могут серьезно повредить дорогостоящее оборудование.

Также тушить возгорание в серверной необходимо без отключения серверного оборудования от энергопитания. Для этого необходимо использовать только диэлектрики, чтобы исключить необходимость отключения напряжения. При газовом пожаротушении люди не должны находиться в помещении, это связано с обеспечением безопасности персонала серверных.

Системы газового автоматического тушения пожаров предназначены для круглосуточной работы по тушению пожаров. Также нужно проводить незамедлительное оповещение сотрудников о возникновения возгорания для эвакуации персонала и для принятия необходимых для устранения пожара действий. При этом прием и обработка данных от извещателей должны обрабатываться немедленно.

Прежде чем провести установку систем автоматического пожаротушения в серверных, следует предусмотреть клапаны в вентиляции и системах кондиционирования, которые будут автоматически закрываться при срабатывании датчиков отслеживания пожара.