Тушение пожаров в зданиях повышенной этажности

Тушение пожаров в зданиях повышенной этажностиМногоэтажки высотой от 10 до 25 этажей считаются зданиями повышенной этажности. Их конструкции из несгораемых материалов имеют большие пределы огнестойкости. Жилые многоэтажки бывают двух конструкций: одно- и многосекционные. Их сооружения предусматривают незадымляемость путей эвакуации людей при возгораниях, высокую пропускную способность лестничных клеток и проходов.

Незадымляемость должна быть обеспечена путем создания подпора воздуха или устройством поэтажных выходов из них через наружную открытую зону по балконам на этажи. Если жилые дома многосекционные, эвакуация людей осуществляется по переходам по балконам, наружным пожарным лестницам в торце здания.

Инженерные системы, системы подпора воздуха в лестничных клетках, системы дымоудаления на каждом этаже также должны быть установлены в домах повышенной этажности. Также могут дополнительно быть установлены системы удаления дыма из лифтовых шахт.

Противопожарная защита зданий повышенной этажности постоянно совершенствуется. Они постоянно быть в состоянии полной готовности. Эвакуация людей из многоэтажных жилых домов должна проводиться в соответствии с планом управления эвакуацией, после подачи сигнала систем оповещения о пожаре.

Тушение пожаров в зданиях повышенной этажности проводится внутренними противопожарными водопроводами. Они делятся на зоны в зависимости от высоты дома. Здания высотой 17 этажей и выше должны быть оснащены наружными патрубками для подключения пожарных автомобилей.

Пожар в многоэтажках приводит к быстрому задымлению верхних от возгорания этажей и лестнично-лифтовых узлов. Огонь интенсивно распространяется и в пределах этажей, по коридорам, системам коммуникаций. Распространению огня способствуют и перепады давления воздуха внутри и снаружи многоэтажного здания.

Исходя из опыта возникавших возгораний, если очаг пожара будет находиться на втором-третьем этаже, приблизительно за 5 минут продукты сгорания распространятся по всей лестничной клетке, а люди не смогут дышать без специальной защиты. А спустя 15-20 минут от начала пожара огонь поднимется вверх по лоджиям, через оконные и дверные проемы перейдет в пространства верхних этажей.

Принятие мер по тушению пожара в многоэтажках во многом зависят от места возникновения пожара. Если очаг возгорания находится в нижних этажах, то пожарные могут быстро ввести огнетушащие средства в очаг горения и на путях его распространения. А если очаг возгорания находится в верхних этажах, он обуславливает меньшую угрозу распространения по всему зданию. Но в то же время тушение пожаров и проведение эвакуаций затруднено из-за больших высот.

Партнерские ссылки: Audi in Hechingen, BMW in Rielasingen-Worblingen, MINI in Rielasingen-Worblingen, MINI Service in Rielasingen-Worblingen, Ford in Vöhringen, Ford in Vöhringen