Спринклерные системы пожаротушения

Спринклерные системы пожаротушенияСпринклерная система пожаротушения представляет собой систему трубопроводов, постоянно заполненную водой как огнетушащим средством. Такая система пожаротушения оборудована спринклерами, их насадки вскрываются еще в самом начале возгорания и подает огнетушащий состав на очаг.

Низкотемпературный спринклер срабатывает не позднее, чем 300 секунд от появления возгорания, а высокотемпературный — не позже 600 секунд.

Спринклерные установки также выполняют функции автоматической пожарной сигнализации.

Спринклерные системы пожаротушения начинают тушить пожар вне зависимости от того, находятся в помещении люди или нет. По своей конструкции спринклерные установки выглядят как сеть труб с распылителями, смонтированная под перекрытиями. Распылители вскрываются при повышении температуры. Каждая спринклерная сеть обслуживается отдельным контрольно-сигнальным клапаном.

Водяные спринклерные системы пожаротушения устанавливаются в отапливаемых помещениях. Это объясняется тем, что трубопроводы в таких зданиях всегда должны быть заполнены водой. При возникновении возгорания вода раздробленными струями подается к очагу возгорания. При тушении клапан системы включает пожарные насосы, подающие то количество воды, которое необходимо для устранения пожара.

Системы пожаротушения спринклерного типа применяются только в отапливаемых помещениях. Они направлены на тушение возгораний в зданиях с массовым пребыванием людей: отели, торговые центры, офисы, склады горючих материалов, промышленные помещения текстильных, деревообрабатывающих и других производств.