Системы пожаротушения на судах

Системы пожаротушения на судахСистема безопасности и система пожаротушения должна быть оборудована на каждом судне. Защита экипажа и личного состава судна, груза и других материальных ценностей должна быть на первом месте.

Возникновение возгорания на судне, в особенности если оно находится в открытом море, это очень большое бедствие.

Нефтеналивные суда в период погрузочно-разгрузочных работ считаются наиболее подверженными и небезопасными в плане пожароустойчивости. По статистике 10-12% всех нефтеналивных судов, на которых возник пожар, гибнет. Пассажирские суда и сухогрузы также могут подвергаться угрозе пожара, но гибели судов этих типов довольно малочисленны.

Борьбу с пожаром на судне осложняют ограниченные площади, присутствие горючих материалов, трудная эвакуация людей, невозможность получить помощь со стороны. Такие особые обстоятельства требуют от команды и пассажиров строго выполнения правил пожарной безопасности, и наличие эффективных средств пожаротушения и обнаружения пожаров.

Главная пожарная система судна – это система тушения пожара забортной водой, которая состоит из пожарных гидрантов и рукавов, пожарных насосов и трубопроводов. Данная пожарная система основана на применении охлажденной забортной воды. Водотушение также может сопровождаться тушением пеной высокократного расширения.

Главная пожарная система судна должна покрывать все пространство судна: палубы, каюты, служебные помещения, проходы. Тушение водой не может служить основополагающим и единственным при пожаре нефтепродуктов и их остатков.

Трубопровод системы пожаротушения на судах должен всегда находиться под напором воды, быть защищен от замерзания и характеризоваться постоянной готовностью к действиям.

Стационарные системы газового пожаротушения используются для защиты больших помещений с повышенным риском возникновения возгорания: грузовые трюма, машинные отделения, камбуз, кладовые.

Правильные и эффективные системы пожаротушения на судах смогут надежно оградить экипаж и груз кораблей от возможного пожара. Для лучшей эффективности лучше комплексно использовать основной и альтернативный типы систем пожаротушения.