Огнезащита кабелей

Огнезащита кабелейМощное электротехническое оборудование сегодня является обязательным для современных зданий. И оно предполагает увеличение концентрации кабельных линий и повышение риска возникновения возгораний от коротких замыканий. Распространение огня по кабельным каналам также может привести к пожару во всем доме.

Огнезащитная обработка кабелей должна проводиться в соответствии с нормированными требованиями нераспространения огня по кабельным коммуникациям сооружений. Электрические кабельные линии и их огнезащита — способ избежать пожарной опасности, регламентированы и подлежат проверке кабелей, проводов, шнуров на распространение огня.

Кабельные структуры представляют опасность тем, что они протяженные, их концентрация на единицу прокладки высокая и они являются прямыми потенциальными источниками воспламенения.

Более того, горение кабелей опасно еще тем, что при этом в атмосферу выделяется хлористый водород, очень опасный для человека. Когда хлористый водород образует соединение с влагой в воздухе, формируется соляная кислота высокой концентрации. Она приводит к коррозии металлических деталей электро- и радиоаппаратуры.

Огнезащиту кабелей можно осуществлять на этапе прокладки кабельных коммуникаций, или же проводить работы на уже готовых кабельных линиях. В первом варианте применяются негорючие кабели, которые благодаря изолирующим материалам не поддаются возгоранию вовсе.

Во втором случае применяют огнезащитные кабельные покрытия. Они наносятся на смонтированные кабельные линии, при этом замена и демонтаж исключены. Второй вариант наиболее часто применим, так как огнезащита кабелей зачастую не проводится при начальном этапе их закладки.

Готовые кабельные линии обрабатывают вспучивающимися материалами, которые в десятки раз увеличиваются в объеме и образуют трудногорючую пену при резком и значительном повышении температуры. Таким образом, это позволяет не только противостоять возгоранию, но и задерживать распространение токсичных веществ.