Журнал учета огнетушителей

Журнал учета огнетушителейЖурнал учета огнетушителей – это обязательный документ, в котором ведется учет наличия огнетушителей, а также находится информация об осмотре, сроках перезарядки огнетушителей. Порядок в ведении документации — это долг каждого руководителя. А если встает вопрос о безопасности жизни сотрудников, к этому делу нужно относиться со всей серьезностью.

Журнал учета огнетушителей можно вести как в вольной форме, так и в специальной тетради, выпущенной типографией. Специальный журнал, безусловно, удобней благодаря упрощенной систематизации данных под шаблоны.

Журнал учета огнетушителей контролирует рабочее состояние огнетушителя, его сроки годности, перезарядки. Все внесенные данные позволят знать, в рабочем ли состоянии находятся баллоны.

Проверять состояние наполнителя огнетушителя следует раз в год, а зарядка огнетушителей проводится раз в 5 лет. И первая и вторая процедура должны быть зафиксированы в журнале. Также должны быть отмечены моменты сертификации, записи о типе наполнителя, его эффективности борьбы с классом возгорания. Инспекторы пожарного надзора проверяют записи в документе.

Ежегодные профилактические осмотры огнетушителей и запланированные перезарядки общеобязательны для каждого предприятия.