Пожарная безопасность автостоянок

Пожарная безопасность автостоянокПожарная безопасность автостоянок разработана для всех видов паркингов: наземных, подземных и механизированных. Придерживаться правил пожарной безопасности автостоянок подлежит обязательству.

Площадь автостоянок разбивается на сектора, закрепленные за владельцами автомобилей. Маркировка наземной стоянки служит для разметок, отведены места для пожарных щитов с инвентарем, ящиков с песком, пожарных гидрантов. Для подземных и многоярусных автостоянок меры пожарной безопасности организовываются сложнее.

Все подземные автостоянки оснащаются автоматической системой пожаротушения, ручными системами пожаротушения. Пульт управления системами должен быть установлен рядом со шкафами с пожарными кранами и рукавами. План пожарной безопасности должен предусматривать отсеки для отвода воды в случае произошедшего тушения.

Пожарный инвентарь для автостоянок предусмотрен гостом. Средства огнезащиты размещены таким образом, чтобы все на паркинге имели к ним свободный доступ. Число огнетушителей должно быть рассчитано в соответствии с числом персонала, возможного нахождения владельцев автомобилей.

Все противопожарное оборудование обязано иметь соответствующие сертификаты. Виды противопожарных средств должны быть для пожаров различной сложности.

Наличие пожарного водопровода от соседнего жилого дома рекомендовано. Вывод патрубков от водопровода размещен наружу, чтобы прибывшие пожарники могли подключить к ним свои рукава.

Размещение магазинов, станций техобслуживания на крупных автостоянках запрещено. Допускается только автомойка. Напольное покрытие паркинга должно быть устойчивым к нефтепродуктам.